Где придумали бейсбол?Спорт
загрузка...
Где придумали бейсбол?

Бейсбол – одна из самых популярных в мире спортивных игр. Наиболее востребована она в США. Поэтому-то у многих сложилось твёрдое убеждение, что именно американцы стали создателями этой игры. Однако это совершенно не так. Родиной бейсбола по праву является Англия. Первые упоминания об этой игры датируются 1744 годом в сборнике под названием «Милая карманная книжица». В Америке же эта книга появилась лишь спустя 18 лет. Через 145 лет, а именно в 1907 году, зародилась целая легенда о происхождении бейсбола, причём Родиной считалась Америка. Зажиточным американцам такая теория была весьма выгодной, поэтому они старались её всячески поддерживать и развивать. Для убедительности было даже проведено исследование, инициатором которого стал Исполнительный комитет высшей лиги Соединённых Штатов.

Результаты такого исследования показали, что Родиной бейсбола является город Куперстаун ( это штат Нью-Йорк). Произошло это якобы в 1839 году. Имя основателя также было названо. Это герой гражданской войны Эбнер Даблдей. Однако очевидны факты (появление бейсбола ещё задолго до начала Гражданской войны в США) и явные несоответствия (например, то, что Даблдей никогда не был в городе Куперстауне) не могли разрушить выгодный для американцев миф. В него стараются верить и сегодня, даже спустя сотни лет.

Но считать американцев наглыми плагиаторами тоже не стоит, ведь современный вид игры придумал именно житель этой страны. Звали его Александр Картрайт, он был продавцом книг на Манхэттене. Им была основана (в 1842 году) бейсбольный клуб, получивший название «Никербокер». Некоторые измененные им правила игры действуют, и по сей день. Именно Картрайт применил диаграмму ромбового поля. Его имя в 1038 году было увековечено непосредственно в Национальной галерее славы бейсбола в городе Куперстауне.


Автор новостиukropТеги новостиГде, придумали, бейсбол
Новость опубликована 19-09-2010, 15:43, её прочитали 2726 раз.
Похожие публикации: