Что такое вольная борьба?Спорт
загрузка...
Что такое вольная борьба?


Тем, кто интересуется различными видами спорта в целом и борьбы в частности, наверняка не составит большого труда сказать, почему вольная борьба названа именно «вольной». Да, именно потому, что борцам в этом виде единоборства разрешено больше «вольностей» — они могут использовать больше различных приёмов в схватке. В отличие от греко-римской (классической) борьбы, где задействована лишь верхняя часть тела, в вольной борьбе разрешено атаковать и ноги соперника, делать подножки и подсечки. Но и здесь есть свой перечень строгих правил, которых нужно придерживаться, и нарушать их абсолютно не вольно. Каковы же они?

Каждая схватка двух спортсменов длится два периода по 2 минуты. Борьба ведется в двух положениях: начинается в стойке и продолжается в партере (на ковре). Цель схватки — положить соперника на лопатки, то есть добиться туше, тушировать партнера. Если же туше не достигнуто, то время схватки может быть продлено ещё на 1 период в 2 минуты. Опасные приёмы и удары запрещены.

Довольно жесткими являются требования к одежде и внешнему виду борцов. Спортсмены должны быть одеты в открытые трико и специальную обувь (так называемые «борцовки»). Женщины дополнительно надевают под трико плотную футболку, защищающую грудь. Волосы должны быть либо короткими, либо собранными при помощи резинки (это касается и мужчин, носящих длинные волосы); ногти — коротко подстрижены. Что интересно — судья проверяет даже степень бритости-небритости борцов: щетина запрещена! Разрешается либо аккуратная борода, либо гладковыбритое перед соревнованиями лицо. Кроме того, ни в коем случае нельзя выходить на состязание вспотевшими. Нельзя использовать для тела различные жировые скользкие смазки. И нельзя носить никаких украшений, способных травмировать соперника во время схватки.

Вольная борьба — достаточно благородный вид единоборства. В ней имеется много «нельзя». Без такого перечня «законов игры» вряд ли этот вид спортивных состязаний стал бы настолько любим и уважаем многими.


Автор новостиukropТеги новостиЧто такое, вольная борьба
Новость опубликована 16-12-2010, 09:29, её прочитали 2899 раз.
Похожие публикации: